Тонометр с оценкой функции сосудов

Проект создания тонометра артериального давления (АД) с неинвазивной оценкой состояния сосудов. Это основной наш проект как резидента «Сколково». Сегодня сотни миллионов людей по всему миру с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями подвержены процедурам измерения АД в клиниках и на дому разными по сложности и точности тонометрами. В первую очередь, регулярное измерение АД показано для пациентов с артериальной гипертензией различной этиологии. Однако и причины развития артериальной гипертонии (гипотонии), и патогенез заболевания, и риски развития осложнений — все это зависит еще и от состояния сосудов: их тонуса, жесткости стенок (наличия кальциноза), функционирования эндотелия и т.д. В клинике такие комплексные исследования сосудов дороги и требуют много времени. Дешевых и доступных приборов, особенно для домашнего использования, кроме самих тонометров, на рынке нет.

Данный проект направлен на решение этой проблемы. Исследуется и разрабатывается инструментальный метод экспресс-оценки состояния сосудов у больных с артериальной гипертензией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы без использования дорогостоящих методов УЗИ, КТ, МРТ. Для этого предлагается дополнить конструкцию обычного автоматизированного тонометра выносными оптическими датчиками, крепящимися на конечностях пациента, которые позволяют за счет технологий оптической флоуметрии и фотоплетизмографии одновременно с измерением АД измерять такие параметры для оценки состояния и функционирования сосудов, как скорость распространения пульсовой волны (оценка жесткости стенок артерий), базовую перфузию кожи конечностей кровью (оценка базового тонуса сосудов) и ряд других. В проекте прорабатывается идея создания такого тонометра. Подана заявка и получен патент РФ на изобретение №2750745 с приоритетом от 23.09.2020 на одностороннюю версию прибора. Создан совместно с индустриальным партнером — АО ЕЛАМЕД — первый прототип одностороннего прибора. Разработана и отлажена первая версия программного обеспечения и опробована в клинике. В результате исследований идея прибора доработана, подана заявка и получен патент №2800898 с приоритетом от 24.04.2023 на двусторонюю версию прибора с расширенными функциями.

В настоящий момент на базе ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского проводятся научные исследования функциональности и информативности прототипов, отрабатываются алгоритмы обработки данных, разрабатываются научно-теоретические основы метрологического обеспечения измерений. На стадии оформления находятся новые научные публикации и результаты интеллектуальной деятельности (РИДы). Команда проекта ведет переговоры и рассматривает разные варианты софинансирования проекта со стороны внешних инвесторов и промышленных партнеров. Можем предложить долю в компании для серьезных стратегических инвесторов.

Для более подробной информации см. наши публикации: